Aller au menu Aller au contenu

> La fédération > Laboratoires

Laboratoires

Institut de Microélectronique Electromagnétisme et Photonique et Laboratoire d'Hyperfréquences et de Caractérisation (IMEP-LaHC)

Equipes impliquées : 
  • Composants micro nanoélectroniques (responsable : Edwige Bano)
  • Radiofréquences et millimétrique (responsable : Pascal Xavier)
  • Photonique, optoélectronique THz et opto-microondes (responsable :Frédéric Garet)

Laboratoire des Technologies de la Microélectronique (LTM)


Equipes impliquées :
  • Lithographie avancée (responsable : Cécile Gourgon)
  • Micro & Nanotechnologies pour la santé (responsable : David Peyrade)
  • Nanomateriaux & intégration (responsable : Bassem Salem)
  • Gravure plasma (responsable : Gilles Cunge)

Laboratoire des matériaux et du génie physique (LMGP)

Equipes impliquées :
  • Couches minces fonctionnelles et nano-ingénierie des surfaces (responsables : Jean-Luc Deschanvres, David Muñoz-Rojas)
  • Nanomatériaux et hétérostructures avancées (responsables : Hubert Renevier, Vincent Consonni)
  • Interfaces entre Matériaux et Matière Biologique (responsable : Marianne Weidenhaupt)

Spintronique et technologie des composants (Spintec)



Equipes impliquées :
  • Mémoires magnétiques MRAM (responsable : Ricardo Sousa)
  • Composants logiques non volatiles (responsable : Guillaume Prenat)
  • Capteurs (responsable : Claire Baraduc)
  • Nano magnétisme pour la biologie (responsable : Robert Morel)
  • Dynamique et dispositifs RF (responsable : Ursula Ebels)

Laboratoire de Génie Electrique de Grenoble (G2Elab)

Equipes impliquées :
  • Matériaux, Machines et Dispositif Electromagnétique Avancés MADEA+ (responsables : Nicolas Galopin, Orphée Cugat)
  • Matériaux diélectriques et électrostatiques (responsable : Olivier Lesaint)
  • Intégration en électronique de puissance (responsables : Yvan Avenas, Jean-Luc Schanen)

Techniques de l'Informatique et de la Microé-lectronique pour l'Architecture de systèmes intégrés (TIMA)


Equipes impliquées :
  • Micro et Nano Systèmes (responsable : Skandar Basrour)
  • Systèmes intégrés mixtes fiables (responsable : Emmanuel Simeu)

Laboratoire de Conception et d'Intégration des Systèmes (LCIS)


Equipes impliquées :
  • Systèmes Optoéléctroniques et Radiofréquences (responsable : Etienne Perret)

mise à jour le 27 septembre 2019

Univ. Grenoble Alpes